Сможет ли сестра выиграть данное судебное дело?

Умер отец, оставил завещание на квартиру своей дочке,она платила за нее, когда в ней жил брат.Она продала ее, купила дом брату,но оформила его на себя,его только пропишет. он решил оспорить продажу квартиры для материальной выгоды( у него имеется ни одна судимость). Сможет ли он выиграть дело?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Я правильно понимаю, дочь наследодателя (сестра) получила по наследству (по завещанию) квартиру, зарегистрировала право собственности, продала квартиру и приобрела другую недвижимость. А сейчас сын наследодателя (брат) хочет оспорить сделку купли-продажи квартиры, полученной сестрой от наследодателя?

ст. 218 Гражданского кодекса

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

ст. 209 Гражданского кодекса

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, получив по наследству квартиру, дочь наследодателя стала единственным и полноправным собственником данной квартиры и может свободно продавать ее, дарить или отчуждать иным образом.

Основания для признания сделки купли продажи недействительной установлены параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса. К ним относятся:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Если указанные выше основания для признания сделки недействительной отсутствую, сын наследодателя (брат) не сможет оспорить совершенную сделку купли-продажи унаследованной квартиры.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина. Наличие судимостей для обращение в суды не имеют никакого юридического значения, и не являются препятствием для подачи иска в судебные органы. Однако если девушка была собственником квартиры по завещанию, затем продала ее и на эти деньги купила дом оформив его как свою собственность, у ее брата никаких правовых оснований для целей получения материальной  выгоды нет. Иск он подать может. Каждый гражданин вправе обратится в суд. Но перспектив у него я не вижу.