Можно ли в данном случае отменить судебный приказ на сумму 700 000 рублей?

Добрый вечер , можно отменить судебный приказ на сумму 700.000 рублей , если свыше 500.000 рублей рассматривает не мировой судья а верховный суд? Сумма по кредитной карте была 300.000 почти 400.000 это % и тд общую сумму выставили 700.000 рублей

, Ольга, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно смотреть материалы приказного производства. По общему правилу сумма по приказу не может превышать 500 000, но по каким-то причинам судья приказ вынес и вряд ли от незнания норм права. Поверхностный ответ на вопрос дать невозможно, нужно вникать в документы

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Да, можно. При подаче возражения на вынесенный судом приказ, должнику следует руководствоваться специальными сроками, предусмотренными законодателем для реализации соответствующего процессуального действия, – 10 дней с момента передачи документа на руки должнику (статья 128 ГПК России).

Если прошли сроки, и должник имеет доказательства уважительности причин их пропуска, вместе с возражением в суд подается ходатайство о восстановлении периода, предоставленного законодателем для отмены приказа.