Что делать, если должник не платит алименты, но оплачивает небольшими частями?

Задолжник имеет задолженность по алиментам. Раз в 2 месяца он кладёт не большую сумму и таким образом Приставы говорят он же частично, но выполняет, мы не можем ничего сделать. На сколько это достоверная информация? И какой реальный срок между платежами должен быть? Где прописан этот срок?

Уточнение от клиента

Задолжник официально не трудоустроен. Имущества нет на нем. Карты блокированы. На себя ничего не оформляет. Получается такие задолжники могут платить по 100 руб раз в 2 месяца и жить спокойно.

, дарья, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы могут обратить на его доход взыскание до 70%, а также обратить взыскание на его имущество, за исключением поименнованного в ст. 446 ГПК РФ.

Сроков как таковых нет. Законом предусмотрено процент (25, 33 или 50 в зависимости от количества детей) от дохода ежемесячно. А так как зарплата в России платится дважды (аванс плюс зарплата), то два раза в месяц.

А вот уголовное дело увы не возбудить, так как состава злостности нет.

Вы же можете в отношении должника возбудить дело о его банкротстве. А уже в рамках этого, оспорить сделки, забирать зарплату (кроме прожиточного минимума) и т.д. Кроме того, алименты по результатам банкротства не списываются.

Единственная проблема, в том, что банкротство на первых этапах придется оплачивать вам. А это порядка 60 тыс. руб.

Задолжник официально не трудоустроен. Имущества нет на нем. Карты блокированы. На себя ничего не оформляет. Получается такие задолжники могут платить по 100 руб раз в 2 месяца и жить спокойно.

Олег Соболев

Увы, но так и получается. Но тут 100 руб. в силу ст. 10 ГК РФ можно расценить как злоупотреблением правом.

Попробуйте написать в службу приставов заявление, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Аналогичное напишите в прокуратуру — они направят сами по подведомственности для принятия решения.

Также можно написать в Управление службы приставов жалобу на пристава.

дарья
Клиент, г. Краснодар
Подавала заявление на заведение УД, не заводят ждут 2 месяца после последнего платежа, а задолжник специально кладёт в конце меньшую сумму и его не трогают. Говорят нет оснований для возбуждения уголовной ответственности.