Могу ли я сделать родственника своим общественным защитником?

Могу ли я сделать родствиника своим общественным защитником?И как это сделать?и куда обратится что бы его найти

, Владислав, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владислав. Если Вы желаете иметь представителя в гражданских, административных судах или каких либо организациях (прокуратуре, полиции и т.п.) Вам нужно оформить нотариальную доверенность на совершение таких действий на лицо которому Вы доверяете. В уголовном праве статьей 49 УПК РФ предусмотрено, что защитник — лицо, осуществляющее в установленном Уголовно-процессуальным Кодексом РФ  порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.  В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.