Куда можно обратиться, чтобы закрыли хостел в одной из квартир жилого дома?

Здравствуйте! Несколько лет назад в нашем многоквартирном доме в одной из квартир был организован хостел. Гости хостела курили, выпивали и мусорили в парадной, шумели посреди ночи, никак было не найти на них управу. Мы надеялись, что после принятия закона о хостелах в 2019 году, хостел закроют, т к квартира находится на втором этаже и имеет единственный выход - на общую лестницу. Но нет, все остаётся по-прежнему: койкоместо в хостеле можно забронировать через сайт booking. com, в окне квартиры вывешено название хостела с номером телефона. Гости так же пьют, курят и шумят в подъезде.

Вызывали участкового, обращались и в районное отделение МВД, они отвечают: "в результате выхода установлено, что по данному адресу проживают съемщики жилых комнат в жилой квартире" и "какого-либо нарушения не выявлено". То есть они утверждают, что хостела нет. Но он же есть! Куда нам ещё можно обратиться, чтоб этот притон закрыли?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С жалобой на организацию хостела Вы можете подать в налоговую, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, а также в прокуратуру.

все эти органы должны будут провести проверку, в случае выявления нарушений дать собственнику предписание. В случае его невыполнения, прокуратура может обратиться в суд в защиту ваших интересов, а другие органы могут вынести штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Возможно ответы Вы сможете найти и тут.