Может ли компания передавать долг третьим лицам без согласия должника?

Добрый день! Уведомляем Вас о том, что ООО МКК «Джет Мани Микрофинанс» заключило с ООО «БизнесКонсалтингГрупп» Договор уступки требования (цессии, согласно которому компании ООО «БизнесКонсалтингГрупп» перешло право требования просроченной задолженности по кредитному договору, заключенному между Вами и "первоначальный кредитор". В соответствии со ст.382 Гражданского кодекса РФ для перехода прав кредитора к другому лицу согласия должника не требуется. На основании заключенного агентского договора № 734 от 12.04.2019 г. ООО «БизнесКонсалтингГрупп» уполномочило ООО «М.Б.А. Финансы» представлять интересы на стадии досудебного взыскания и осуществлять все необходимые действия по взысканию данной задолженности. В связи с вышеизложенным, оплату имеющейся у Вас задолженности Вам необходимо перечислять по реквизитам, указанным в приложении к настоящему уведомлению. С Уважением, ООО «М.Б.А. Финансы» 8-800-555-51-47

Здравствуйте. Разве может БКГ уполномочить МБА представлять какие либо интересы в отношении должника? ведь должник довал согласие на передачу 3-м лицам только 1-му кредитору, а второму согласия не давал. Правомерны ли их действия?

, Сергей Исаев, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, насколько я поняла из вашего вопроса, вашим первоначальным кредитором было  ООО МКК «Джет Мани Микрофинанс», которое передало свои кредиторские права ООО «БизнесКонсалтингГрупп». А это ООО, в свою очередь, заключило с ООО «М.Б.А. Финансы» агентский договор:

представлять интересы на стадии досудебного взыскания и осуществлять все необходимые действия по взысканию данной задолженности

Сергей Исаев

Агентский договор, насколько я поняла, не предусматривает передачу (цессию) прав по кредиту этому ООО  «М.Б.А. Финансы», а только поручает ему исполнение права кредитора ( ООО «БизнесКонсалтингГрупп») взыскать с вас ваш долг начиная со стадии досудебных действий. Вообще для объективности надо смотреть этот самый агентский договор, в чём его смысл и предмет. И только тогда можно делать выводы. И надо смотреть ваш кредитный договор с первоначальным кредитором — требуется ли ваше согласие на передачу прав кредитора другому лицу.

Сергей Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. В договоре мое согласие не требуется. НО, на сколько я понимаю без моего согласия передавать мои данные без согласия, мог только 1-й кредитор, так как договор изначально заключён с ним, а вот 2-й кредитор как я понимаю, уже должен использовать мое согласие, так как сним ни каких соглашений подписано не было.

А на каком основании вы сделали такой вывод? В законе запрета нет. Почитайте статью 382 ГК РФ внимательно.