Есть ли юридическая сила у договора найма жилого помещения?

Доброго времени суток. В ближайшее время планирую расторгнуть договор найма жилого помещения и обратил внимание на один момент. В пункте 4.4 данного договора написано, что при досрочном расторжении оплата за последний месяц наймодателю не возвращается. Но в данной ситуации я же являюсь нанимателем. Поэтому хотелось бы узнать, имеет ли такой договор вообще какую-либо силу?

  • 1BF0203F-6827-4C2C-BCA3-F83FF6A753DF
    .jpeg
, Артем, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Полагаю, что в данном случае имеет место ошибка в формулировке — речь должна идти о возврате денег нанимателю, которые он внёс авансом. Но это не означает недействительность договора в целом — просто наймодатель не сможет воспользоваться положениями данного пункта в спорной ситуации в своих интересах, формально обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства (статья 309 ГК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!