Обязаны ли предоставлять ВПД каждый год?

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы МО РФ. Вопрос о воинских перевозочных документах. В данный момент у меня числится часть не использованного отпуска за 2019 год и так же не использованы воинские перевозочные документы. Мной был написан рапорт в адрес выше стоящего командования на предоставление оставшейся части отпуска за 2019 год ,а так же на предоставление мне ВПД за 2019 год. При получении отпускного билета и ВПД специалистами административно хозяйственной части мне было сообщено ,что в случае использования мной данных воинских перевозочных документов, в 2020 году в случае предоставления мне отпуска, ВПД мне предоставляться не будут, так как данные документы по закону могут предоставляться только 1 раз в год. Правомерны ли будут в этом случае действия сотрудников АХЧ. За ранее благодарю за ответ.

, Руслан, г. Мурманск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Руслан, порядок и сроки выплаты компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно и перевоз вещей регулируются Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (статья 20), а также Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества». По смыслу этих нормативных актов компенсация расходов на проезд и провоз вещей производится один раз в год. Это значит, что для законодателя не имеет значения, за какой период вы используете свой отпуск и своё право на бесплатный провоз. Сама выплата производится только один раз в году. Поэтому если хотите сэкономить денежку, отпуск и социальные права надо использовать своевременно.