Обязательно ли вставать в ЦЗ сразу после увольнения?

Здравствуйте, у меня вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет за третьим ребенком, многодетная мать одиночка, я оф. Трудоустроена, в марте ребенку исполняется 3 года, я должна буду выйти на работу, но 1) я в конце февраля собираюсь увольняться т.к садик еще не дали и оставлять ребенка не с кем. 2) устроиться на другую планируемую работу я по этой же причине не могу. В мае приостановят детское пособие на троих до 16лет, т.к нужно переоформлять, вопрос, как переоформить если за последние три месяца мне негде будет взять справку о доходах за март, апрель и май! На работе могу взять только до февраля, обязательно ли вставать в ЦЗ сразу после увольнения? Ведь на работу я все равно выйти не смогу до момента как предоставят садик!

Уточнение от клиента

Трудовую книжку мне отдадут, и должны отдать если не ошибаюсь справку о доходах за последний год

, Марина, г. Саратов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марина, нет, необязательно. Сидите в отпуске, пока он не закончится, и незадолго до его окончания (за две недели подайте заявление об увольнении). Закон РФ «О занятости населения в РФ» не содержит нормы, которая бы обязывала вас вставать на учёт в строго определённые сроки после увольнения.

А с садиком — у вас же льгота есть и как для матери-одиночки, да ещё и многодетной, да ещё и ребёнок из неполной семьи для внеочередного или первоочередного принятия ребёнка в ДОУ. Требуйте льготное предоставление путёвки в садик. Надо уже сейчас шевелиться, тогда и увольняться не придётся. К сожалению, нормативный акт по льгте не нашла (он в коммерческом доступе только). Но вы вправе получить всю информацию в вашем отделе соцзащиты. Надо только упорство проявить. ))

Марина
Клиент, г. Саратов
Спасибо Вам за ответ, сегодня позвонили из садика, нам предоставили место, но все же ходить мы начнем только через месяц, плюс время на адаптацию в садике, на эту работу я не планирую возвращаться по состоянию здоровья( работа физически очень тяжелая, связана с подъемом тяжестей) я планирую устроится на другую работу, но работать начну там только с июня, так вот если у меня в мфц или соцзащите попросят предоставить справку о доходах с марта по май, мне негде будет ее взять, или достаточно будет принести трудовую и может быть справку с цз о том что не состою? Тогда не откажут ли мне в пособии?

Принесите всё, что можете принести: и справку с последнего места работы, и копию трудовой, и справку из ЦЗ. Если откажут — пишите жалобы в прокуратуру и исковое в суд о выплате всего, что вам положено.