Как узаконить права на ребенка, если не состоял в браке?

не состоял в браке не проживал совместно. в свидетельстве о рождение не записан помогал ребенку с рождения ребенку сейчас 8 лет маму лишили родительских прав и дочку забрали в интернат как мне узаконить права на ребенка

, Алексей, г. Первоуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться с иском об установлении отцовства

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обращаться необходимо в районный суд

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства

Согласно ст 49 СКРФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.