Выплаты по сокращению после 3 месяцев

Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию в последующие 3 месяца,после первых 3 месяцев по сокращению

, Галина, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такой обязанности у работодателя не существует.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации   либо сокращением численности или штата работников организации   увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Платит от 1 до 3 месяцев.

С уважением,