Хочу поехать в Белоруссию, но руководство предприятия не дало разрешения

Здравствуйте. Я работаю на режимом предприятии, раньше имел 2-ю форму допуска, сейчас 3-ю, однако 5-летний срок после последнего ознакомления со сведениями, имеющими 2-ю степень секретности, ещё не истёк. Хочу поехать в Белоруссию, но руководство предприятия не дало разрешения. Что мне реально может грозить, если я поеду туда без разрешения? И как режимная служба моего предприятия вообще может узнать о моем выезде в Белоруссию, если я поеду туда на туристическом автобусе в составе экскурсионной группы? А если бы я уволился со своего предприятия,тогда я мог бы поехать?

, Дмитрий, г. Воронеж
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничен.

В трудовом договоре у Вас должен быть установлен пятилетний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами. По решению межведомственной комиссии по гостайне срок может быть продлен в общей сложности до 10 лет.

Оформляя допуск к гостайне сотрудник осознает и соглашается с тем, что его право на выезд из РФ может быть ограниченно.

Несанкционированный выезд за пределы Российской Федерации, в Вашем случае, дает работодателю право уволить Вас с работы за нарушение условий трудового договора.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;