Как составляется жалоба на неправомерные действия ООО "Межрегионгаз" при выставлении счетов на оплату газа?

Уважаемые дамы господа,

я обращаюсь к Вам, поскольку не могу найти управу на ООО «Межрегионгаз».

Это ООО использует замечательную методику: потребитель может заплатить только ту сумму, которая указана в «Личном кабинете» (сайт https://мойгаз.смородина.онлайн) или на квитанции (часто эти суммы разные). Я аккуратно, как они требуют, вношу в моем Личном кабинете показания газового счетчика, однако выставляемые счета не имеют никакого отношения к расходу газа. Я отапливаю газом дом. Поэтому зимой расход газа большой, а летом маленький. Однако, за апрель 2019 г., например, я истратил 390 м3 газа (2410 руб), а счет 01.05.19 мне выставили на 7433.99 руб.

Самое же «интересное» ООО «Межрегионгаз» делает в конце календарного года. Так, за 2019 г. они заставили меня заплатить 44406.32 руб., при том, что я израсходовал 6656 м3 газа на сумму 42089.2 руб. Т.о. переплата составила 2317 руб. Однако, когда я 01.01.20 внес последнюю сумму, в Личном кабинете, появилась запись: «Оплатить 0.00 руб», а не «Оплатить 2317 руб», т.е. моя переплата обнулилась. В начале февраля я вижу «Оплатить – 5217.18 руб» (газа за январь я истратил, кстати, на 5459 руб).

Это практикуется из года в год. 01.01.19 я также обнаружил переплату 1067 руб., которая в 2019 г. обнулилась! Все это – просто грабеж.

Мои неоднократные попытки заставить ООО «Межрегионгаз» выставлять счета согласно показаниям счетчика или хотя бы учитывать переплату ни к чему не привели. Я неоднократно писал письма Начальнику абонентского отдела Санкт-Петербурга ООО “Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» И.Ю. Ясновой (в 2017 и 2018 г.г.) и Начальнику абонентского пункта №10 Петродворцового района Шушпановой Е.С. (в 2019 г.). Или никакого ответа, или отписки.

С уважением,

Правилов Анатолий Михайлович, СПб, Старый Петергоф, ул Первого мая, д.75.

  • www.9111.ru_Защита прав потребителей_Межрегио~
    .docx
, Правилов Анатолий Михайлович, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анатолий Михайлович здравствуйте!

В данной ситуации на основании Федерального закона от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре РФ» вы можете обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры. К жалобе Вы должны приложить все соответствующие документы на которые сейчас ссылаетесь. По вашей жалобе будет проведена проверка и органы прокуратуры в установленный законом срок ответят о наличии или отсутствии в действиях ООО «Межрегионгаз» нарушений закона.