Будет ли считаться прогулом дорога из другого города после закрытия больничного?

Здравствуйте, заболел в другом городе, там закрыл больничный, ехать до родного города два дня, как быть? Будут ли эти два дня считаться прогулками?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Прогул — это отсутствие на рабочем месте в течение всей смены (рабочего дня) или более 4-х часов подряд (п.п. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Уважительна причина отсутствия или нет — решает работодатель (ст. 193 ТК РФ).

По какой причине Вы оказались в другом городе — тоже может иметь значение для оценки обстоятельств проступка. Одно дело, если Вы были в отпуске или в командировке, а другое — если Вы поехали в город, куда дорога занимает 2 суток, специально «поболеть».