Заказчик взыскивает деньги за работу, которая была выполнена

Здравствуйте! Ситуация следующая: я оказываю услуги по художественному оформлению помещений. Договор состоит из оплаты 3х этапов: 1 этап- оплата за эскиз, 2 этап - аванс на подготовку к росписи, 3 этап - оплата окончательной работы. В 2016 году я заключила договор с коммерческим пенсионным фондом «будущее» на художественное оформление офиса. Мне оплатили первый этап работы, который был выполнен в полном объеме. Я выезжала на объект, делала чертежи стен, отправляла пару вариантов концепции с аннотациями. Эскизы заказчику понравились, все было хорошо, но чуть позже, организация решила изменить концепцию оформления своего офиса и попросила меня кардинально поменять эскизы. Это не было прописано в Тех Задании, нужно было подписывать ДС на дополнительные работы, но я пошла на уступки и выполнила часть работ по новым указаниям (нарисовала Новый эскиз и вносила правки). Заказчик решил немного повременить с ответом, сказали, что прорабатывают копирайт для изображений, как только его проработают мы продолжим работу с подписанием Доп. Соглашения (т.к. ТЗ полностью поменялось). После этого они пропали, я несколько раз писала письма и спрашивала когда продолжится работа, мне отвечали что скоро, просили не немного подождать. Прошло 2 месяца таких писем и после этого я перестала им писать. Спустя 3 года мне пришел от них акт сверки, в котором было сказано, что я должна вернуть им все оплаченные деньги за 1 этап работ. Я связалась с их бухгалтером и описала всю ситуацию - что никаких соглашений о расторжении договора от них не приходило, что они не уведомляли меня о том, что больше не нуждаются в моих работах, а также о том, что мною выполнены все работы по 1му этапу договора в полном объеме и даже больше. Меня попросили прислать акт на первую оплату. Но акта у нас не было, т.к. работа вроде как не закончена, но и доп. соглашение мы так и не подписали. Сотрудница, которая работала со мной от их лица (она же была прописана в договоре как контактное лицо от них) в данной организации больше не работает, они не хотят с нею связываться, кроме неё никто не может подтвердить выполненные мною работы (абсолютно вся работа велась через нее). После этого мне пришло досудебное уведомление, где с меня взыскивается полная оплата за 1 этап работ,а также пеня за просрочку. Повторюсь, никаких уведомлений о расторжении договора они не высылали. Я опять связалась с бухгалтером, она сказала что руководство в курсе ситуации и все равно приняли такое решение. Т.е. как я понимаю, совершенно не настроены на разрешение этого конфликта. Есть ещё проблема - оригинал договора мне они не отдавали. Я отвозила им договор со своей печатью и подписью, они со своей подписью мне ничего не отправили. Т.е. никаких документов у меня на руках в данный момент нет. Что мне делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

сумма не очень большая — 20т.р., я просто не понимаю доводить ли это дело до суда или будет себе дороже?  боюсь, на юриста придётся потратиться больше. Возможно, проще всего будет выплатить им эту сумму до суда?

, Ева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть всю совокупность документов, высылать сотрудницу, которая там больше не работает, в суд как свидетеля в подтверждение того, работы были и суммы платились не просто так. Просто у Вас чистая статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Раз

никаких документов у меня на руках в данный момент нет.

Ева

это самое сложное. И акта о выполненных работах нет.

или будет себе дороже

Ева

думаю проще выплатить, поскольку предугадать  в принципе невозможно чем кончится дело. Плюс все расходы лягут на Вас. А девушка, которая с Вами работала, лишь косвенно подтверждает факт договорных отношений. Надо ещё п/п смотреть, за что оплата указана была.

Ева
Клиент, г. Москва

В пп указана оплата за разработку эскиза. У меня есть все электронные переписки с их сотрудницей, все комментарии от них, а также все Эскизы до и после правок. Договор я просила выслать неоднократно, но эти просьбы игнорировались

доказательством можно считать не спорю, надо смотреть переписка с сотрудницей с их почты или нет. Если с их — Вам же чуть легче. Успех не гарантирую, 50 на 50. П/п уже хорошо, указывает по факту, что не просто так деньги платились, а за договор. Уже лучше.