Есть ли формальные нарушения принятия преюдиция по первому делу

Правомерно ли применение преюдиции при следующих обстоятельствах: бывший муж продал совместное имущество( согласие получил), в договоре купли-продажи указана сумма 2 млн. Деньги получил по двум ра спискам на 2 млн по договору и на 2 млн. за неотделимые улучшения. В решении судья посчитала, что имущество продано за 2 млн. Расписки посчитала недопустимыми доказательствами. Вступило в законную силу. Подали иск о признании сделки мнимой: истец тот же, ответчиков стало двое , бывший муж( продавец) и покупатель. Суд отказал по ст. 61.2. Оба ответчика не отрицают, что продавцу были выплачены всего 4 млн. В том числе за неотделимые улучшения. Есть ли формальные нарушения принятия преюдиция по первому делу. Показания покупателя не отражены в решении при отказе в иске по второму делу. Обстоятельства мы не оспаривает. А вот правовая оценка!?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Насколько я понял, ситуация следующая:

1 дело. Истец бывшая жена. ответчик — бывший муж.

2 дело. Истец бывшая жена, ответчики бывший муж (продавец) и покупатель.

Если все так, то преюдиция по второму делу будет лишь в случае, если покупатель по второму делу участвовал (был привлечен к участию) в первом деле (в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора). Если покупатель к участию в деле не привлекался, тогда преюдиции по второму делу не будет.

Дело в том, что преюдиция — основания для освобождения от доказывания обстоятельств, которая «работает» лишь в случае, если совпадает состав лиц, участвующих в деле.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению, апелляция согласилась с решением, отказать. По 1 делу рассматривался раздел имущества, естественно покупатель в нем не участвовал. Но расписки о получении денежных средств от покупателя в деле исследовали. Мы наоборот считали, что преюдиция освобождает нас от доказывали, что бывший муж получил деньги по двум ра спискам, поэтому и подали иск о мнимости этой сделки. Но суд посчитал, что в первом деле стоимость проданного дома 2 млн. И значит все решено.