Можно ли продать квартиру, не оформляя ее в собственность?

Добрый вечер,может ли участник долевого строительства после получения ключей, но ещё не оформив регистрацию в собственность , переоформить квартиру на кого-то другого? Или же ему по-любому нужно будет пройти регистрацию и только после этого продать?

, Неля, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Если же объект принят участником долевого строительства, то есть объект введен в эксплуатацию, подписан акт приемки-передачи, то заключить договор уступки права требования нельзя. В таком случае необходимо заключить договор купли-продажи.

Неля
Клиент, г. Казань
Спасибо