Может ли студент-инвалид вернуть часть средств с оплаты проживания в общежитии?

Здравствуйте! Я имею 3ю группу инвалидности и обучаюсь в ВУЗе Екатеринбурга, живу в общежитии. Могу ли я рассчитывать на частичный возврат средств за проживание? Или внеочередное предоставление койко-места?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 освобождаются от внесения платы за общежитие инвалиды 1 и 2 групп, а также ряд других льготников, включая получивших государственную социальную помощь. Внутренние правила ВУЗа могут предоставлять льготы и другим категориям граждан-льготников, но по общему правилу инвалиды 3 группы льгот не имеют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!