Как вернуть деньги, отданные риелторам-мошенникам?

Нашли объявление на авито о сдаче квартиры

Встретились с человеком - это оказалась агенство

Нас встретили на улице и провели в помещение в подвале

Там сидели три молодые дамы

Начали заключать с нами договор

Красиво пели в уши , что мы во все поверили

Квартира стоила 11.000

Ещё был вариант платить стабильно 13.000 ( тогда бы не платили коммунальные услуги )

Мы согласились на 13.000

В договоре написали 13.000

Но у меня наличкой было только 11.000

А ещё 2000 я попросила перевести на Сбербанк

Мне сказали на Сбербанк нельзя

Тогда мы решили оставить вариант за 11.000

И девушка замазкой замазала в договоре 13.000 и написала 11.000

( в документе ... замазкой ...)

Мой молодой человек поставил подпись

И с нас потребовали 11.000

Но мы ещё даже не видели квартиру

Девушка сказала , что мол она берет 11.000 ( так как , может не получить от собственника процент за проделанную работу )

Вечером мы встречаемся с собственником и заселяемся

Встреча была назначена на 18:30

В 18:00 собственник сказала , что все в силе

Мы подошли

И она пропала

Перестала выходить на связь

А после сказала , что сегодня из-за пробок не сможет

Перенесли все на следующий день на 13:00

Мы позвонили в офис , девушке, которая нас оформляла и оповестили об этом

На следующий день с 12:00 часов мы звонили собственнику и она была недоступна ( и с тех пор не выходит на связь )

Мы стали звонить в офис - нам сказали , что мы можем прийти поискать другой вариант

Перед этим мы зашли в магазин, который находится рядом с ними

Там мужчина нам сказал , что люди туда ходят

Очень недовольны

Случаи доходили до полиции и даже драки

Мы пошли к ним В офис

Нам предложили другие варианты

Мы не захотели

Попросили деньги

Нам сказали написать заявление

И сказали , что деньги вернут в течении 10 дней

Нам прозвонит мол служба безопасности и вернут деньги

Ну а мы остались без денег

Девушка говорила , что она понятия не имеет почему собственник не выходит на связь , такое у них первый раз

Мы остались без квартиры и без денег

В интернете , нигде ни слуху ни духу об их компании

Ничего

Даже вывески нету

Просто маленький кабинет в подвале

  • 4788ED23-D754-4E0E-BD5F-3F1986F28EAD
    .jpeg
  • 48E24387-048D-4AA7-B813-9A5C65C866F9
    .jpeg
, наталья, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В описанной Вами ситуации явно усматриваются признаки мошенничества. Вы вправе обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. В заявлении все подробно опишите, а так же приложите подписанный договор.

Согласно ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.