Как можно уволиться из армии по семейным обстоятельствам?

Добрый день. Муж офицер, хочет уволиться по семейным обстоятельствам. По хорошей статье. Я инвалид 2ой группы, моя мама инвалид и дочка. У мужа никого нет он сирота. Возможно ли увольнение по хорошей статье?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Основания для увольнения по семейным обстоятельствам указаны в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года.

В частности, в соответствии с ней

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Сама по себе инвалидность члена семьи, права на увольнение не дает

Пусть попробует уволиться по собственному желанию.

Это трудно, но возможно