Можно ли применять ПСН при пошиве спецодежды для заказчика по договору подряда?

Добрый день! Работаем как ИП, с кодом ОКВЭД 14.12 Производство спецодежды. Сейчас наш режим — УСН доходы. У нас один единственный контрагент, с которым работаем по договору подряда. Он присылает заявку на их модели, мы работаем по его лекалам, на давальческом сырье. То есть по сути являемся цехом по сборке чужой продукции, без дальнейшей ее реализации нами. Вся оплата идет через р/с, с указанием «оплата по договору за пошив» либо «оплата по акту за пошив». С контрагентом у нас заключен договор подряда. В целях оптимизации налоговой нагрузки рассматриваем переход на спецрежим ПСН (патент), с видом деятельности «ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий...». И тут возникает вопрос: в праве ли мы будем действовать в рамках такого патента, оказывая подобного рода услуги? Или все таки этот режим только для бытовых услуг населению, а мы занимаемся производством? По кодам ОКВЭД есть конкретное разделение — пошив это индивидуальные заказы населению. Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе, очень хочется легитимно применять патент, но не хочется потом узнать, что нам доначислены налоги по усн и пени, т.к. мы не могли пользоваться патентом.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данный вид деятельности  пошив швейных изделий Вы можете выполнять в том числе если Вашим заказчиком будет юрлицо.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 марта 2017 г. N 03-11-12/12930

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применятся в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий.

Применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.
http://www.garant.ru/products/...

при этом к швейным изделиям относятся и верхняя одежда, в том числе и спецодежда http://docs.cntd.ru/document/g...

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ознакомьтесь пожалуйста с постановлением суда по этому дела и объясните, почему я могу применять псн, а предприниматель по этому делу по решению суда не мог?

https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn21.nalog.ru/arbit/79649.pdf

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

использует термин пошив в случае индивидульного заказа  населения, отсюда и выводы суда что пошив это именно бытовая услуга.

14.12

Производство спецодежды
Эта группировка включает:
— производство рабочей и специальной одежды, в том числе комплектов, курток, блейзеров, брюк, комбинезонов, фартуков, жилетов, халатов;
пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения
Эта группировка не включает:
— производство обуви, см. 15.20;
— производство огнеустойчивой и защитной одежды, см. 32.99;
— ремонт одежды, см. 95.29

14.12.1

Производство спецодежды, кроме изготовленных по индивидуальному заказу

14.12.2

Пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Борис!

в соответствии с подп.1 п.2 ст.346.43 НК ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий.

ИП, осуществляющий такую предпринимательскую деятельность, как из собственного сырья, так и из сырья заказчика, по заказам физических и юридических лиц, вправе в отношении такой предпринимательской деятельности применять ПСН.

это подтверждает письмо Минфина от 09 марта 2017 г. №03-11-12/13294.

таким образом, если Вашу спецодежду можно отнести к одному из вышеупомянутых видом изделий, то Вы вправе перейти на ПСН.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ознакомьтесь пожалуйста с постановлением суда по этому дела и объясните, почему я могу применять псн, а предприниматель по этому делу по решению суда не мог?

https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn21.nalog.ru/arbit/79649.pdf

главное в данном деле то, что суд установил в ходе рассмотрения дела установил -  ИП занимался не пошивом по заказам, а производством и реализацией собственной продукции оптом (договора поставки и прочее). поставка же и подряд совершенно разные вещи по ГК.

Исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, пояснения свидетелей и объяснения самого налогоплательщика, учитывая 12 А79-649/2018 особенности процесса изготовления трикотажной продукции, фактическое использование помещений, арендованных ООО «Фо лайнс», для хранения сырья и готовой продукции; реализацию продукции только оптовыми партиями; порядок взаимоотношений с покупателями и оформление сделок через договор поставки; объемы изготовленной трикотажной продукции, суд соглашается с выводом налогового органа о получении Предпринимателем дохода от деятельности, не подпадающей под оказание услуг по пошиву и вязанию трикотажных изделий применительно к подпункту 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Борис!

Поддержу коллег. Вы вправе применять ПСН с видом предпринимательской деятельности «ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий».

П. 2 ст. 346.43 НК РФ не содержит ограничений в оказании услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий юридическим лицам и ИП. Это подтверждает ряд писем Минфина РФ.

Помимо оказания услуг юр лицам и ИП Вы вправе использовать при оказании названных услуг давальческое сырье таких юр лиц, ИП.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-11-11/19 О возможности применения УСН на основе патента в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по пошиву швейных изделий из давальческого сырья по заказам юридических лиц

Кроме того, применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении вида предпринимательской деятельности, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса, не ставится в зависимость от того, какое именно сырье (материалы) использует индивидуальный предприниматель при оказании перечисленных услуг (покупное или в виде давальческого сырья).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий юридическим лицам услуги по пошиву швейных изделий из давальческого сырья данных лиц, вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности, предусмотренному подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса.

garant.ru/products/ipo/prime/doc/70036020/

Также в п. 2 ст. 346.43 НК РФ и в разъяснениях контролирующих органов нет запрета на оптовый пошив изделий.

В прилагаемом Вами решении суда суд пришел к выводу, что ИП производил изделия и их поставлял другим субъектам предпринимательства, а не осуществлял пошив изделий на заказ с последующей продажей этих изделий заказчикам. В связи с этим и было принято решение суда не в пользу ИП.

Таким образом, чтобы правомерно применять ПСН, Вы должны заключить с заказчиком договор подряда на пошив изделий, заказчик должен предоставить Вам заказ (заявку) на выполнение данной работы и фактически это должно быть выполнение заказанной у Вас работы — пошив изделия на заказ.

Менять код ОКВЭД не нужно, он соответствует Вашей деятельности. Если Вы укажите код 14.12.2 Пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения, то действительно он не будет соответствовать осуществляемой Вами деятельности, поскольку юр лицо/ИП не относится к населению.