Можно ли выделить долю без суда в таком случае?

Здравствуйте. Жили муж и жена. Квартира в собственности мужа, приобретена на его личные средства, следовательно, является его личной собственностью. Потом жена умерла, а дочь жены от первого брака претендует на 1/4 квартиры. Может ли она только через нотариуса получить необходимые правоустанавливающие документы на 1/4 в квартире? Или ей обязательно необходимо инициировать судебный процесс?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Необходимо уточнить. в какой период была приобретена квартира, до брака или во время брака.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это уровень юристов на этом сайте? Которые не знают, что в этом случае момент приобретения квартиры не имеет значения? Ясно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

В случае, если квартира была приобретена за счет личных средств супруга, момент приобретения права собственности на квартиру действительно не имеет значения для определения того, что квартира является личной собственностью супруга.

Вместе с тем, нотариус при оформлении наследства руководствуется другим (а именно датой регистрации брака, датой приобретения собственности и наличием (либо отсутствием) брачного договора, соглашения о разделе имущества или судебного решения о разделе имущества).

Соответственно, в случае если квартира приобретена за счет Ваших личных средств в период брака, предполагается, что она входит в состав общего имущества супругов. И опровергать это предположение должен заинтересованный собственник (в изложенных обстоятельствах — Вы).

Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права единоличной собственности на квартиру и исключении ее (долей в праве собственности на квартиру) из наследственного имущества.

С уважением, Александр Васильев

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за профессиональный ответ от квалифицированного человека. Только не совсем понятно — кто будет ответчиком по такому иску?

Ответчиком (либо ответчиками) будут наследники умершей.