Можно ли получить налоговый вычет, если раньше уже получали за другую недвижимость?

Супруга получала 13 проц. От покупки жилья, от 600000 р. В 2013 г. Сейчас мы совместно преобрели ипотеку жильё за 3000000 р.

Я возвращаются от 2000000 р. Может ли она вернуть сейчас с 1000000 р. 13 проц.?

, Вячеслав, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, возможен возврат налогового вычета только один раз.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Супруга сейчас вправе рассчитывать только на вычет в размере выплаченных процентов по ипотечному кредиту. До 2014 года вычет по процентам был в составе вычета по приобретению, с 2014 года это отдельный вычет.  Поэтому право на него не считается реализованным. А вот вычет в размере расходов на приобретение считается реализованным супругой.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик может получить вычет по кредитным процентам в размере расходов, понесенных на их уплату. Однако как мы уже указали выше, все расходы, понесенные супругами в браке, считаются общими (ст. 33, 34 СК РФ). Соответственно, вне зависимости от того, кто фактически производил оплату кредита, вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции, написав в налоговый орган соответствующее заявление  (Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/31445).

https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami/

С уважением