Обязана ли оплачивать долг по кредиту мамы после ее смерти?

Моя мама умерла 4.06.2019.Оформляла наследство и узнала о долге по какому то кредиту.На сайте судебных приставов узнала,что дата исполнительного производства от 21.10.2019.Как такое может быть и что мне делать дальше?

, Светлана, г. Новороссийск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

 Здравствуйте, Светлана. Вполне возможно, поскольку 21.10.2019 это дата возбуждения исполнительного производства по решению, полученному ранее.

Согласно ст. 1175 ГК РФ,

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы уже вступили в наследственные права, взыскание этого долга будет производиться только в пределах стоимости полученного имущества.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон об исполнительном производстве  (ст.43) предусматривает в качестве основания для прекращения исполнительного производства смерть должника - гражданина.

Направьте приставам копию свидетельства о смерти с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Возможно , был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту , и он поступил приставам только в октябре 2019 г. При этом никто не проверяет , жив ли должник.

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Светлана, добрый день! Для начала я бы вам рекомендовала обратиться в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, приложив копии документов о вступлении в наследство. В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан заменить сторону в исполнительном производстве на правопреемника в случае смерти должника. При ознакомлении с исполнительным производством установить:

1. на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Это может быть исполнительный лист или судебный приказ, из указанных документов можно установить суд, который выдал исполнительный документ, номер дела, дату выдачи исполнительного документа, основание  выдачи.  Если исполнительный документ выдан после смерти должника, то это является основанием для обращения в правоохранительные органы по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), также вы можете обжаловать судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ, обратившись в суд. При обращении в суд в случае обжалования судебного акта, заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то возражение относительно судебного приказа подается в течение 10 дней со дня его получения  (ст. 128 ГПК РФ).

2. если задолженность имела место быть, и подтверждена соответствующим судебным актом вступившим в законную силу, то вы как лицо, принявшее наследство отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (ст. 1175 ГК РФ). В этом случае рекомендую принять меры для урегулирования задолженности в добровольном порядке, во избежании оплаты исполнительского сбора в размере 7 % от суммы подлежащей взысканию.