Полиция по ошибке вскрыла квартиру, как потребовать возмещение ущерба?

Полиция по ошибке вскрыла квартиру, ложный вызов, как возместить ущерб?

Перед взломом не стали искать владельца квартиры, после вскрытия тоже.

К кому обращаться.

, Владимир, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

За возмещением вреда, причиненного Вашему имуществу Вамм следует обращаться в районный суд по  месту осуществления деятельности отделением полиции, которое производило обыск.