Как распределяется плата за квартиру?

Являюсь собственницей 1/5 доли в приватизированной 2-х комнатной квартире. Четверо собственников прописано в данной квартире. Проживаю в квартире я, мой муж и двое наших детей. Дети так же прописаны в этой квартире. Вопрос такой: как распределяется плата за квартиру? Кто должен платить?

, Анна, г. Наро-Фоминск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Вы можете составить соглашение об уплате коммунальных платежей между всеми сособственниками согласно вашим долям. Если собственниками являются несовершеннолетние дети, то платить за детей должны их родители.

Если не можете достигнуть согласия, обращайтесь в суд с иском  об определении порядка оплаты коммунальных платежей согласно долям. Ответчиками являются — все сособственники в квартире.