Может ли ООО заниматься другой деятельностью, если ОКВЭД по торговле?

может ли ООО с ОКВЭДами торговли заниматься деятельностью Транспортными услугами по уборке снега . Если нет соответствующего ОКВЭД

, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уборка снега это отдельный вид деятельности (код ОКВЭД 81.29.2 – Подметание улиц и уборка снега) и  к торговле отношения не имеет.

Согласно п. 5 ст. 5 федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусмотрена обязанность юридического лица и ИП в трехдневный срок уведомить налоговые органы об изменении видов деятельности. При этом, закон не конкретизирует, изменяется ли основной вид деятельности или появляется дополнительный, поэтому любое изменение в кодах ОКВЭД должно быть зарегистрировано в установленном порядке и внесено в ЕГРЮЛ.

Ответственность за невыполнение данного обязательства предусмотрена частью 4 статьи14.25 КОАП РФ:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.