Нужно ли что-то платить при покупке электроколяски из Германии в Россию для инвалида 1 группы?

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы и хочу заказать электроколяску из Германии в Россию, скажите, пожалуйста, нужно ли платить таможенный сбор, таможенную пошлину или что-то подобное?

, Владислав, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислава.

К сожалению льготы по освобождению от таможенных платежей инвалидам не предоставляются. В том числе и при перевозе через границу инвалидной коляски.

Физические лица могут беспошлинно ввозить на территорию Российской Федерации товары стоимостью не более:

При перевозке лично воздушным транспортом — 10 000 евро

При перевозке лично наземным транспортом и пешком — не более 50 евро

При почтовых отправлениях — не более 200 евро за одну посылку.

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще если электроколяска стоит около 200 тысяч рублей, то сколько будет таможенный платеж. Спасибо.

Я не совсем правильно ответил на ваш вопрос. Таможенные льготы для инвалидов действительно не предусмотрены, н о сам товар — электроколяска от уплаты таможенных сборов освобожден, более того, он освобожден от уплаты НДС при ввозе на территорию РФ.

Основания:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. N 1042«Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость» — пункт 20 Перечня.

Таможенные платежи складываются из таможенной пошлины и НДС, других таможенных платежей (акциз и прочее) здесь не предусматривается. Получается так, что платить ничего не надо.

Но я бы вам перед покупкой рекомендовал бы написать заявление на имя начальника вашей таможни или таможенного пункта, через который будет проходить коляска. В заявлении укажите параметры коляски, фото, ее стоимость в магазине и стоимость пересылки, дайте ссылку на интернет магазин. Попросите разъяснить к какому коду ТН ВЭД эта коляска будет относится и какие платежи необходимы, укажите, что для личного пользования. Обязаны ответить в течение 30 дней.

Дело в том, что размер платежей определяется кодом ТН ВЭД, я полагаю, что коляска относится к коду 8713900000, Бывает так, что инспектор на таможне самостоятельно классифицирует товар иначе, или просит доказать, что товар относится к той категории, которую указывает участник ВЭД (в данном случае Вы). Лучше перестраховаться, написать заявление с просьбой дать разъяснение. Это же заявление предъявите таможеннику в случае проблем.

Такие вопросы лучше решать заранее, хранение товаров на складе таможенного пункта — дорогое удовольствие.

Удачи!