Могу ли я подавать документы на возврат 13% на работу?

Я нахожусь в декрете,приобрели жильё,могу ли я подавать документы на возврат 13% на работу?или могу получить их написав доверенность на мужа на его работе?

, юлия, г. Брянск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов. Это значит, что налоговый вычет на дом может быть распределен по усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен договор и платежные документы.

Для получения имущественного вычета и определения доли каждого из супругов Вам необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. А именно необходимо представить: 1)заявление на получение уведомления для работодателя, 2) пакет документов, подтверждающих Ваши расходы и регистрацию брака, 3) заявление о распределении вычета. Вы имеете право распределить сумму вычета по своему усмотрению в любом соотношении долей. То есть если хотите, чтобы всю сумму налогового вычета получил Ваш муж, укажите в заявлении о распределении пропорцию 100% (муж)/ 0 % (жена).

Такой способ предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой (п. 8 ст. 220 НК РФ).