Расчет потребления воды для нежилого помещения

Какой закон применить 354 или 776 для расчета потребления горячей воды для нежилого помещения в МКД? Собственником нежилого помещения является физическое лицо. Счетчик горячей воды вышел из строя, о чем свидетельствует акт РСО. Устранили, т.е. заменили счетчик, через 3 месяца. РСО выставили счет на оплату, рассчитав потребление воды по Постановлению 776, по коммерческому учету, т.е. по пропускной способности трубы. Правомерно ли это?

, Максим, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
РСО выставили счет на оплату, рассчитав потребление воды по Постановлению 776, по коммерческому учету, т.е. по пропускной способности трубы. Правомерно ли это?

Максим

Максим, добрый день!  Согласно п. 1  Правил коммерческого учета, утв.

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг,в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации,в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг

плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за периодне менее 6 месяцев ( а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев  в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Соответственно правила расчета по средним показаниям применимы и к нежилому помещению расположенному в мкд, положения правил коммерческого учета в этом случае не применяются поскольку данный вопрос урегулирован правилами предоставления комуслуг. Правила комучета при этом применяются при отсутствии прямого договора с РСО с 01.01.2017 и объемы рассчитываются как при бездоговорном потреблении, т.е. в случае с водой по диаметру трубы

п. 6 Правил №354

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Максим
Клиент, г. Тюмень
Договор заключён напрямую с РСО. И в договоре прописано применение такого расчета в данном случае.
Максим
Клиент, г. Тюмень

Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

В нашем случае прошло 2 расчетных периода, т.е. счетчик поменяли, спустя 3 месяца, после акта. РСО посчитала за 2 месяца по среднему показателю, а третий месяц по коммерческому учету, т.е. по пропускной способности.