Можно ли поменять категорию годности в таком случае?

Можно ли поменять категорию годности с в на а?не служил из за бронхиальной астмы!гор Нижний Новгород

, Максим, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, нужно пройти ВВЭ.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении гражданпри первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87).

С уважением,