Что мы можем получить от государства за 3 ребенка?

Здравствуйте, что мы можем получить от государства за 3 ребенка, мат. капитал за 2 ребенка мы потратили на приобретение квартиры

, олеся, г. Екатеринбург
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

До достижения ребёнком 1,5 лет тому из родителей, кто находится в отпуске по уходу за малышом, выплачивают ежемесячное пособие. Оно также привязано к среднему заработку. Но если декретное пособие — это 100% среднего дохода родителя, то пособие по уходу — только 40% этой суммы.

Закон устанавливает минимальную и максимальную сумму ежемесячного пособия по уходу за третьим ребёнком. Минимум в 2019 году — 6554,89 рублей в месяц. После 1 февраля 2020 года сумма вырастет до 6803,98 рублей. Максимум пособия — сумма чуть более 26 тысяч рублей.

С 1,5 до 3 лет на ребёнка также положено пособие, но говорить о нём просто неудобно. Это 50 рублей в месяц, которые были установлены ещё в 1990-е годы и ни разу не индексировались.

Каждый регион поддерживает такие семьи по-своему, в зависимости от финансовых возможностей местной казны и политической воли руководства.

Поэтому и общего списка льгот для многодетных нет. Уточнить, какие меры помощи для таких семей есть в вашем регионе, имеет смысл в местных органах соцзащиты.

В средний и типичный для большинства регионов список льгот обычно входят такие:

скидка в 50% на оплату коммунальных услуг;
льгота в очереди на место в детском саду;
бесплатные лекарства для детей до 6 лет;
бесплатная школьная и спортивная форма для детей-школьников;
льготный проезд в городском транспорте (иногда — только для детей);
льготы при поступлении в вузы;
возможность один раз в год бесплатно посещать культурные события в государственных учреждениях;
возможность получить бесплатный участок земли (на практике семьи обычно стоят в очереди на него годами).

Если семья уже получила маткапитал, второй раз он не положен. Правда, в 2019 году появилась одна льгота, которую неофициально прозвали именно “вторым семейным капиталом”.

Так называемый второй маткапитал — это помощь с погашением ипотечного кредита. Государство с 2019 года готово помочь семьям, где рождается третий ребёнок, с погашением подобного долга в пределах 450 тысяч рублей. Именно из-за того, что эта сумма почти равна величине маткапитала, программы часто сравнивают между собой.

Суть льготы достаточно простая и понятная. Если в семье третий ребёнок появился начиная с 1 января 2019 года, а родители оформили ипотеку, бюджет поможет погасить её. Предельная сумма — 450 тысяч рублей, её внесут в банк, если задолженность равна или превышает эту величину. Если семья должна меньше — долг покроют полностью.

Нужно иметь в виду одну особенность этой программы помощи. Если долг семьи меньше 450 тысяч, то остаток как бы сгорает. Воспользоваться в дальнейшем этой льготой уже не получится.