Есть ли у меня право на получение российской пенсии?

Добрый день. Я родилась с СССР, в Российской федерации, моя трудовая книжка оформлена тоже в России. В настоящее время я не обладаю российским гражданством, постоянно проживаю в Швеции. Есть ли у меня право на получение российской пенсии?

, Ирина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Граждане России, переехавшие на постоянное место жительства в другую страну, если между этими странами нет соглашение о пенсионном обеспечении как в вашем случае, имеют право на следующие пенсионные выплаты:

страховые пенсии

пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных пенсий)
доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам)
ветеранам Великой отечественной войны.

У вас есть два варианта получения пенсии:

1. на территории России (путем перечисления средств на счет в банке). При этом каждый год пенсионер должен подтверждать особым свидетельством право на получение пенсии.

Это свидетельство можно оформить:

— в консульстве или дипломатическом представительстве РФ на территории страны проживания,

— в компетентном органе или у должностного лица иностранного государства;

— у нотариуса, работающего на территории России.

2. на территории страны проживания. В этом случае электронное пенсионное дело направляется в Департамент пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей Пенсионного фонда РФ, который в дальнейшем занимается перерасчетом и перечислением пенсии в страну проживания.   http://www.pfrf.ru/branches/am...