Могу ли отказаться от дачи показаний в таком случае?

Гражданский супруг подозревается в совершении преступления по статье 163 часть 1 и часть 2 УК РФ. Позвонил следователь и пригласил для дачи показаний. Я не владею никакой информацией по этому делу. Могу ли отказаться от дачи показаний ?

, кира, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вас вероятно вызывают в качестве свидетеля. Согласно УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Совсем от дачи показаний вы не можете отказаться, если они касаются гражданского супруга.

Для получения дополнительной консультации можете обратиться в чат.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кира!

Учитывая, что уголовное дело в отношении Вас не возбуждено — полагаю, что Вас вызывают в качестве свидетеля по делу.

В соответствии со ст. 56 Уголовно процессуального кодекса РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Кроме того:

«Конституция Российской Федерации» Статья 51
 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Однако, Вы пишете, что в совершении преступления подозревается гражданский супруг. Полагаю, что Вы имеете в виду, что брак между Вами не зарегистрирован официально. В таком случае он не является Вашим супругом и отказаться от дачи показаний Вы не вправе.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!