Имеют ли право приостанавливать мне денежное довольствие?

Я военнослужащий по контракту

По 27 января 2020г. находился в части ходил в наряды выходил на построение. С 27 января по 4 февраля 2020г. я отсутствовал по СОЧ . Но мне приостановили денежное довольствие с 1 января 2020г.! И грозятся посадить на губ вахту . Имеют ли они право? Имеет ли право приостанавливать мне денежное довольствие?

, Артем, г. Горячий Ключ
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

172. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира (начальника).

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника), определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

173. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный в установленном порядке приказом соответствующего командира (начальника), выплачивается:

проходящим военную службу по контракту — оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 3 к настоящему Порядку);

Так как срок Вашего самовольного оставления части составляет менее 10 суток, то приостанавливать Вам выплату денежного довольствия командование вообще было не вправе, и, более того, конечно же не могло её приостановить с начала месяца. Для восстановления Вашего нарушенного права Вам стоит обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

Что касается, угроз «посадить на гауптвахту», то такое дисциплинарное наказание возможно по решению суда.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
94. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте.
Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок.

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

— отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!