Как действовать, когда не знаешь оставил ли умерший родственник завещание или нет?

Приветствую. У меня вопрос в плане наследования имущества. Дело в том , что мой дед скончался 7 сентября.Он жил в другом городе и мой отец является его прямым родственником. Так же у меня есть дядя ( тоже прямой родственник) проживающий в том же городе что и дед. После смерти у деда осталась жена, она не является прямой родственницей моему дяде и отцу. О завещании никто внятное ничего не говорит , и мы с отцом хотел бы разобраться в этом пока не стало поздно. С чего нам начать?

, Андрей, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Вашему отцу следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если есть какое то завещание, нотариус об этом сообщит.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Вам надо найти, где находится наследственное дело. Сделайте запрос в нотариальную палату. там должны будут указать нотариуса, ведущего наследственное дело.