Как быть, если страховая компания предлагает выплату средств?

Здравствуйте, попал в небольшое ДТП, (не виноват) страховая компания предлогает выплату средств но они не покрывают стоимость детали, что делать?

, Денис, г. Орск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Если Вам не хватает страховой выплаты — Вы можете провести самостоятельно независимую экспертизу и с претензией обратиться в страховую компанию, а при отказе в ее удовлетворении — подать жалобу финомбудсмену.

Кроме того, в силу ст. 1072 ГК РФ Вы также вправе взыскать разницу между стоимостью фактического ремонта и выплаченной суммой страхового возмещения с виновника ДТП. Если откажется компенсировать Ваши затраты — можете подать иск в суд.

За более детальной консультацией — можете обратиться в чат. Услуга платная.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Какие документы предоставила Вам страховая компания? Какие действия она произвела (осмотр/экспертиза)?

Вам стоит для начала запросить акт о страховом случае с расчетом страхового возмещения.

В соответствии с п. 4.23 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Затем, если не согласны с размером страхового возмещения — письменно уведомить об этом страховую и потребовать назначения экспертизы.

Кроме того, Вы вправе самостоятельно провести экспертизу и на основании неё потребовать большую сумму возмещения со страховой компании.

В соответствии с п. 13 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!