Как будет разделена доля покойного мужа между мной и дочерью в приватизированной квартире?

Как будет разделена доля моего покойного мужа в квартире, между мной и дочерью, если квартира была приватизирована по 1/2 между нами как супругами?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Умершему принадлежала доля в квартире. Если два наследника, то они разделят ее между собой поровну

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Не имеет значения, что приватизирована в браке. Приватизированная квартире не считается общии имуществом супругов

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если доли были определены (то есть собственность по документам долевая, а не совместная), то вы с дочерью получите имущество в равных долях.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.