Какими законами оформлять в таком случае?

Может ли ИП на патенте (продажа постельного белья в розничном магазине площадью меньше 50кв.м) приобретать ткань у поставщика оптом и заказывать пошив постельного белья из этой ткани у цеха? Если да, то какими договорами оформлять?

, Мария, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приобретение ткани у поставщика — следует оформлять Договором поставки по которому вы как ИП будете Покупателем, а Ваш контрагент — Продавцом.

Пошив постельного белья — Договором подряда на выполнение работ по пошиву белья из вашей ткани.

Оба договора длжны быть составлены с соблюдением существенных условий предусмотренных ст. 506, 703 и иными статьями ГК РФ,

Для сведения

ст. 506 ГК РФ «По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.»

ст. 703 ГК РФ

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.