Как составить дополнительное соглашение к ДКП?

Добрый день! Сам ДКП без номера, продается помещение, можно в дополнительном соглашении указать адрес и кадастровый номер помещения, чтобы идентифицировать ДКП? Спасибо.

  • Пример доп согл
    .docx
, Ирина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно так. Юридически абсолютно корректно…

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Добавил бы пару замечаний к Дополнительному соглашению.

Вы пишите в его тексте

Дополнительное соглашение к Договору купли-продажи от ____________  Нежилого помещения (апартамент), расположенного по адресу: _________________________________, кадастровый номер  ­­­­­­­­­­ ________________, далее «ПОМЕЩЕНИЕ»,  о нижеследующем:

Указывать необходимо конкретное наименование Договора, так как он именовался до подписания ДС, если в нем не указывается адрес и кадастровый номер объекта продажи, то и упоминать их названии договора не следует.

Я бы написал:… Дополнительное соглашение к Договору купли-продажи _____ (если есть в названии уточнение: «объекта недвижимости» или «нежилого помещения», то добавить его) б/н от ___________.

Далее:

4. Договора изменить и изложить в следующей редакции: «4. По соглашению сторон ПОКУПАТЕЛЬ купил у ПРОДАВЦА указанное ПОМЕЩЕНИЕ за ______ (__________________________) рублей 00 копеек.».

Договор подразумевает взятие сторонами на себя определенных обязательств, в частности, Продавец продать, а Покупатель купить. Слово «купил» здесь не уместно по этой причине. Если смотреть хронологию, то вы сначала заключаете договор, а сам факт купли-продажи происходит на его основании.

Вместо «указанное помещение» следует прописать адрес и кадастровый номер помещения. Именно здесь им и место.

«Правильно будет написать „Продавец обязуется продать, а Покупатель продать нежилое помещение по адресу:_______, кадастровый номер________, за ____________ руб.“

Я бы поступил так. Формальность, но все же.

Удачи Вам!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В дополнительном соглашении Вы можете в качестве идентифицирующей информации указать характеристики объекта, это не будет нарушением. Важно только, чтобы они точно совпадали с характеристиками, указанными в договоре купли-продажи.

Нужно учитывать положения ст. 554 ГК РФ:

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Также в соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, т.е. Вы можете в доп. соглашении указать номер и дату гос. регистрации права.