Принуждение к договору со стороны ПетербургГаза

В МВК при согласовании перепланировки потребовали справку из ПетербургГаза.

Там сказали что да справку могу выдать, потребовали заявление и правоустанвливающие документы, которые я предоставил. А когда справка была готова сказали что нужно приехать заключить договор и оплатить 1910 рублей (1591.67 услуга и 318.33 НДС). Компания на 50% государственная, на 50% частная. Кажется что справки такого рода должны выдаваться бесплатно. Законны ли действия ПетребургГаза? Не являются ли их действия принуждением к договору?

Уточнение от клиента

Прейскурант на сайте есть только на нежилые помещения https://peterburggaz.ru/docume... а для жилых помещений стоймости выдачи справок я не нашел. Значит ли это что его такого пункта? И они не законо взяли деньги с меня?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

Согласно п. 3 (выдача справок и копий документов на производство работ без подготовки копии документов) раздела 8.1.3. Другие услуги (работы) для физических лиц Прейскуранта цена указанной услуги составляет означенную сумму — 1910 руб. И эти расценки действуют применительно к жилым домам. Так что не переживайте, деньги с вас истребованы газовой организацией на законных основаниях. Удачи.