Могу ли я подать на алименты и требуется ли для этого тест ДНК?

Здравствуйте! Моему сыну 4 года,так случилось,что когда муж узнал о беременности отказался от него и вообще не признает его,в свидетельстве о рождении в графе отец у нас прочерк,могу ли я подать на алименты и требуется ли для этого тест ДНК?

, Катюша Изгаршева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, пока отец не установлен, на алименты подавать не к кому. ДЛя начала необходимо установить отцовство.

В силу СК РФ (ст. 49)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

и в рамках производства уже необходимо требовать проведения генетической экспертизы на предмет установления происхождения ребенка от конкретного лица.

А уже после этого сможете обращаться в мировой суд за алиментами

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь нужно установить отцовство, и после подтверждения этого факта, уже требовать уплату алиментов.

Установление отцовства, как правило, происходит посредством молекулярно-генетической экспертизы, хотя также могут использоваться и другие доказательства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если нужна подробная консультация, обращайтесь в чат.