Как не платить чужой долг по кредиту?

В 2019 развелась с мужем. Суда не была. Еще до развода он добровольно переписал на меня совместно нажитую квартиру ( до этого по документам он числился одним собственником) и выписался из неё. Перевел на мой счёт совместно накопленные деньги. Я Деньги на содержание нашего сына не требовала. Через два месяца бывший супруг совершил суицид. В предсмертной записке оставил сведение, о том что ещё в браке он тайно взял кредит 1мил руб., вовремя платил его в течении года, а также что задолженностей, на момент смерти, у него перед банком нет. Но кредит не выплачен. Вопрос — теперь данный долг придётся выплачивать мне? P.S. Никакого имущества после себя не оставил

, Ольга, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы не заявляли свои права как представитель наследника (сына), не оформляли имущество в наследство, то и долги наследодателя Вы не принимаете. Мало того, Вы расторгли брак до смерти бывшего мужа, следовательно вообще не входите в круг наследников.

Всего хорошего!

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Нет, не придется. В состав общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу, входит имущество, нажитое ими в период брака, перечисленное в п. 2 ст. 34 СК РФ, в том числе при определенных обстоятельствах самовольная постройка и незавершенное строение; долговые (кредитные) обязательства, возникшие по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо обязательства одного из супругов, по которым все полученное по ним было потрачено на нужды семьи.

В случае возникновения спора с банком ссылайтесь на то, что кредит супруг оформлял без Вашего ведома, согласие на получение кредита Вы своему супругу не давали, денежные средства не были потрачены на нужды семьи и что в права наследования Вы вступать не собираетесь.

Удачи Вам!