Потребовал от казначея перевести все имеющиеся деньги СНТ на р/с

Добрый день,

Я председатель СНТ (сайт по ссылке https://snt34otdih.bitrix24.site/) . Недавно открыл безналичный рассчётный счёт для ведения публичной и открытой деятельности через него в соответствии с законодательством. Потребовал от казначея перевести все имеющиеся деньги СНТ на р/с. Казначей отказался, мотивированы тем, что наличной дешевле оплачивать некоторые работы. Ни в законе ни в действующем уставе о полномочиях казначея нет ни слова. То есть прав на распоряжение деньгами у него нет. Но существует проблема с доказательством самого наличия денег, так как деньги у казначея и все журналы с записями о членских взносах у казначея. Есть отчёт, подготовленный мной прошлым летом с положительным балансом 500000р. Отчёт был представлен на общем собрании и присутствовавшие там могут это подтвердить. Но, ничто не мешает казначея заявить, что деньги были потрачены по требованию председателя, так как отчетность велась из рук вон плохо..

( что я и пытаюсь изменить при помощи безналичного р/с) Если мне как председателю и не удастся вернуть деньги под свой контроль, то я хотелбы, что бы казначей был допрошен и хотя бы соврал под присягой.

В связи с этим вопрос: имею ли я право требовать перевода денег на р/с без решения общего собрания? Куда и как мне обратиться для привлечения казначея за воровство и для выполнения требования перевести наличные деньги на безналичный р/с?

, Роман Игоревич Гридин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман Игоревич!

имею ли я право требовать перевода денег на р/с без решения общего собрания?

Роман Игоревич Гридин

Имеете право заявить  такое требование, поскольку это предусмотрено Федеральным законом.

В силу п. 3 статьи 7 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7) взносы — денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

Согласно ст. 14 того же Федерального закона:

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Куда и как мне обратиться для привлечения казначея за воровство и для выполнения требования перевести наличные деньги на безналичный р/с?
Роман Игоревич Гридин

По поводу привлечения казначея к ответственности за хищение обращаться надо в полицию.

Что касается требования о переводе денег на расчетный счет СНТ, то такое требование можно заявить в суд в порядке искового судопроизводства (путем подачи искового заявления).

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Новым законом 217-ФЗ «О ведении садоводства...» прямо установлено, что

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Казначей отказался, мотивированы тем, что наличной дешевле оплачивать некоторые работы.

Казначей отказался. Я вижу несколько путей решения проблемы

Первый. Приведите доводы, что новым законом не предусмотрен наличный расчет. Кстати, как вы сейчас принимаете платежи, уведомлены ли члены товарищества об открытии счета? Доводы основаны на том, что новый закон специальный по отношению к ГК РФ и принят позже, имеет приоритет и должен соблюдаться.

Второй. Если устные доводы не возымеют действия — соберите собрание.

Согласно ФЗ 217 к компетенции собрания относится

принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества

рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества

определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

И иные вопросы, которыми вы можете воспользоваться (затребовать отчет, поставить вопрос об увольнении и пр.)

Третий путь — суд и правоохранительные органы, в случае если даже решение общего собрания действия не возымеет