Как будет проходить возмещение ущерба?

Скрылся с места дтп. Если меня найдут возможно чтоб не лишили прав управления ТС? Как будет проходить возмещение ущерба ?

, игорь, г. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если меня найдут возможно чтоб не лишили прав управления ТС?

игорь

Да возможна альтернатива в виде административного ареста до 15 суток, можете попросить судью чтоб дал Вас сутки, в принципе судьи навстречу идут, объясните что Вам нужны права для работы или еще какие-то причины укажите.

КоАП РФ Статья 12.27
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как будет проходить возмещение ущерба ?

Если у Вас было ОСАГО, Ваша стразовая компания выплатит ущерб, при этом к Вам может быть предъявлено регрессное требование, так как Вы скрылись с места ДТП.

ФЗ об ОСАГО Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

то есть с Вас в итоге может быть взыскан ущерб от ДТП если Вы были виновником.

игорь
Клиент, г. Хабаровск
А арест где то будет выявлятся?

в данных МВД останется навсегда, но в справке о судимости его не будет.

Обычно где то около 7 суток дают, плюс минус.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Игорь! В данном случае предусмотрело либо лишение водительских прав либо арест на срок до 15 суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если у Вас было оформлено ОСАГО страховая компания возместит ущерб потерпевшему, однако она оставляет за собой право регрессивного требования к Вам, так как Вы покинули место ДТП. Если же ОСАГО оформлено не было потерпевший участник ДТП имеет право обратиться к Вам с претензией о возмещении ущерба, в том числе и в порядке гражданского судопроизводства.

С Уважением, Виктор Григорьев.