Могут ли коллекторы подать на меня в суд в такой ситуации?

Добрый день. Брал кредит в МФО в 2017 году,сумма 16000.прошло более 3лет,долг перепродали колекторам .сейчас 2020год,начались звонки от колекторов.имущества у меня нет,оф.работы тоже нет.могут ли колекторы подать на меня в суд?и может ли мне суд присудить оплачивать долг если у меня нет собствености и оф.работы?

, Андрей, г. Саранск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Ваш кредитор имеет право обратиться в суд заявлением о взыскании задолженности, в соответствии со статьей 3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если срок исковое давности прошел, а он составляет три года, если об этом будет заявлено в судебном заседании, то суд откажет в удовлетворении требований О взыскании задолженности по договору займа. Важно знать, что суд применяет срок исковое давности только по заявлению ответчика.