Какие документы нужны для имущественного налогового вычета?

Здравствуйте. Какие документы нужны для имущественного налогового вычета? Был приобретён дом частично под мат.капиталл и остальная сумма в рассрочку.

Уточнение от клиента

Могу ли я предоставить чеки которые выплачивались в переиод рассрочки без чека где оплачивали мат.капиталлом?

, Яна, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие документы нужны для имущественного налогового вычета? Был приобретён дом частично под мат.капиталл и остальная сумма в рассрочку.

Яна

Яна, добрый день! Для получения имущественного налогового вычета необходимо будет предоставить договор покупки, свидетельство о браке если оплачивал супруг, документы подтверждающие оплату по договору если договором предусмотрена оплата в рассрочку. Расходы, оплаченные средствами маткапитали не учитываются в размере налогового вычета

Яна
Клиент, г. Улан-Удэ
То есть я могу предоставить чеки на сумму без учёта мат.капиталла?

Яна

да

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Основной перечень документов, могут потребоваться другие документы:

  1. справка о доходах физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)
  2. заявление о возврате налога с указанием реквизитов счета (для перечисления суммы налогового вычета)
  3. договор на приобретение недвижимости (купли-продажи) - копия
  4. выписка ЕГРН и/или свидетельство о праве собственности - копия
  5. документы, подтверждающие оплату по договору (расписка продавца о полученных денежных средствах, платежное поручение из банка о причислении ceevs  продавцу) - копия
  6. кредитный или ипотечный договор с банком  — копия
  7. свидетельства о рождении детей (если будете получать налоговый вычет по долям, оформленным на детей) — копия
  8. справка из банка об уплаченных процентах по целевому займу (ипотеке) (если будете заявлять налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотечному кредиту)
Яна
Клиент, г. Улан-Удэ
А зачем расписка от продавца? У меня в чеках указан как получатель так и плательщик.

Я не утверждаю, что вашей ситуации нужна расписка, я говорю о том, что следует приложить документы, подтверждающие оплату по договору. Это могут быть различные документы, такие, как расписка продавца о полученных денежных средствах или платежное поручение из банка о причислении денежных средств продавцу.