Как двоим правильно оформить индивидуальное предпринимательство?

Здравствуйте. Мы с дочерью собираемся открыть бизнес розничная торговля. Стоит вопрос кому открывать ИП, дочь планирует в будущем уйти в декрет, а мне нужно доработать до пенсии. Подскажите как сделать. правильно, кому лучше быть работником а кому предпринимателем. Спасибо.

, Алла, г. Мурманск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Простите за поздний ответ.

В целях оптимизации налогообложения, а также с учетом расчетной выгоды в обоих вариантах, считаю, что в качестве ИП должна регистрироваться дочь. (Основание: льготы, предусмотренные часть 7 статьи 430 НК РФ)

Также обсуждению об экономическом смысле подлежит вопрос о трудоустройстве. ИП с сотрудниками несет большую налоговую и бухгалтерскую нагрузку, чем без сотрудников.

Если вопрос актуален, по запросу могу провести более развернутую консультацию.

С уважением,

Павел Германович