Как быстро продать долю наследуемой квартиры?

Добрый день! осталась в наследство квартира в купе с тетей 50/50. Я хотел у нее выкупить ее долю, но она официально выставила ценник значительно выше рыночной. В ответ (пока усно) я ей предложил реальный ценник и согласие на продажу всей квартиры по ее удвоенному космическому ценнику. Разумеется она села… интереса к квартире по такой цене нет. Но мы оплачиваем 50/50 затраты по жкх. Продавать квартиру она может еще 2 года или более… и мне придется за все это время платить ЖКХ? Как мне уйти от этих расходов или сподвигнуть тетю к более быстрому решению вопроса? Разница в моей и ее цене за долю около 100 т.р.

Уточнение от клиента

Тете нужны только деньги.

, Андрей, г. Иваново
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Нет, к сожалению, у Вашего вопроса решения как такового в принципе. Тетя является собственником, и в силу ст.209 ГК РФ именно ей принадлежит право распоряжения своей долей, в том числе по своему усмотрению определять цену, по которой она продает свою долю. Только убеждать в отсутствии перспектив продать по желаемой ею цене.

Расходы по ЖКХ Вы обязаны оплачивать, как собственник жилого помещения (за исключением того что по счетчикам, если Вы не проживаете в квартире).

Если в состав наследственного имущества входит какое-либо другое имущество, то можно рассмотреть вариант с разделом наследства, по которому тетя получит квартиру, а Вы другое наследственное имущество

С уважением

Андрей
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ… но я не уточнил — ей нужны только деньги..  а мне жилье… эта квартира или та которую куплю за свои проданные 50% + добавлю. Есть ли какие временные регламенты по продаже части жилья? Просто сейчас ситуация «повиснет» — мы оба будем терять деньги на жкх, а пользоваться квартирой не сможем (живем в своих). Она ведь уведомила о своей доле официально… значит есть какие-то временные рамки?

Андрей, я Вас отлично понимаю, но никаких временных регламентов и рамок нет. Уже хорошо то, что есть между Вами принципиальное согласие продать квартиру, а о цене Вам только договариваться и убеждать. Тут никаких других вариантов нет. Суды так и пишут в решениях «законодательством не установлено запретов продать 1/2 долю». То есть Вы вправе продать отдельно свою 1/2. Понятное дело, что это нереально на практике, но с этим ничего не сделаешь, не Вы первый наследник, кто столкнулся с такой ситуацией.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей!

Продавать квартиру она может еще 2 года или более… и мне придется за все это время платить ЖКХ?

Платить за ЖКХ обязаны оба собственника одинаково, если она не оплачивает за себя то можете или взыскать с нее 1/2, либо разделить лицевые счета и платить свою половину.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

27. По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!