Нужно ли нам оформить подтверждение у нотариуса?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. С мужем собираемся разводиться. Детей общих нет, но есть имущество.

Разводиться нам нужно через мировой суд?

А в городской (гражданский) идти если потом после развода возникнут споры по имуществу? Или этот вопрос нужно решить сразу в мировом суде?

У нас есть достроенный дом. Мы договорились устно,что муж отдаст мне половину денег, но их пока у него нет.

Или нам нужно оформить его подтверждение у нотариуса?

Или можно сначала просто развестись,а потом через время подать на раздел, если не придём в общей договоренности?

Уточнение от клиента

А если муж не захочет через нотариуса оформлять соглашение, где дом переходит к нему, а мне будет выплачена компенсация?!
Суд в этом случае тоже может принять такое решение? Или суд в основном просто выделит мне 1/2?
У нотариуса Какой указывается срок выплаты денежной компенсации за дом? А если муж не сможет выплатить в срок?

, Нина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Разводиться нам нужно через мировой суд?

Если оба согласны на развод, то через ЗАГС.

А в городской (гражданский) идти если потом после развода возникнут споры по имуществу? Или этот вопрос нужно решить сразу в мировом суде?

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если цена иска более 50000 рублей, то обращайтесь в городской суд, если меньше то в мировой.

У нас есть достроенный дом. Мы договорились устно, что муж отдаст мне половину денег, но их пока у него нет.

Или нам нужно оформить его подтверждение у нотариуса?

можете составить и заверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Или можно сначала просто развестись, а потом через время подать на раздел, если не придём в общей договоренности?

и так тоже можно

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Нина.

Статьей 18 Семейного кодекса РФ предусмотрен порядок расторжения брака. Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния или в определенных случаях в судебном порядке. Статья 19 СК РФ предусматривает, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Если согласие отсутствует, то в судебном порядке,  имеются несовершеннолетние дети — то в судебном порядке. То есть в Вашем случае расторжение брака может быть произведено без суда. Если у Вас имеется спор по разделу совместно нажитого имущества, то без судебного разбирательства не обойтись. При этом в иске в суд можно заявить два требования одновременно: развод и раздел имущества. Но можно вначале расторгнуть брак в органах Загса, а затем не позднее 3 годичного срока обратиться с иском в суд о разделе имущества. От цены иска зависит будет это суд мировой (рассматривает до 50 тыс. рублей) или районный. Раздел имущества можно произвести без суда по обоюдной договоренности с участием нотариуса.

 Если у Вас нет общих детей, то в силу

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

У нотариуса оформляется соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указывается, что дом переходит к супругу, а Вам будет выплачена компенсация.